Regenbogenschule Hattersheim

Herzlich willkommen!

Das Kollegium

 

Die Regenbogenschule besteht nicht nur aus Lehrerinnen und Lehrern, sondern auch aus Lehrkräften in der Ausbildung, Schulbegleitungen, Vertretungslehrkräften, FSJlern, Jahrespraktikant*innen, Lesehelferinnen, AG-Leitungen und Betreuer*innen.


Lara Braun

Klassenlehrerin der 2b

Lara.braun@schule.hessen.de

Yves Cezanne

Förderschullehrer,

zweiter Klassenlehrer der 1a

Yves.cezanne@schule.hessen.de

Jasmin Dreiling

Klassenlehrerin der Vorklasse

Jasmin.dreiling@schule.hessen.de

Ana El Maanaoui

Klassenlehrerin der 4c


Lea Feil (rechts)

Klassenlehrerin der 3a

Lea.feil@schule.hessen.de

Julia Golbig

Klassenlehrerin der 3b

Julia.golbig@schule.hessen.de

Handan Görcü

Vorlaufkurs, 

Regenbogengruppe

Handan.goercue@schule.hessen.de

Simone Grund


Simone.grund@schule.hessen.de

Nina Guhl

Klassenlehrerin der 1e

Nina.guhl@schule.hessen.de

Elea Hecker (links)

Förderschullehrerin,

zweite Klassenlehrerin der 3a

Elea.hecker@schule.hessen.de

Ria Heidner

Sportlehrerin, Deutsch&PC, Vorlaufkurse


Alice Iwanowski

Klassenlehrerin der 2c


Wenetia Kalpini

Vorlaufkurse

wenetia.kalpini@schule.hessen.de

Annika Kennerknecht

Deutsch & PC, 

Förderung

Annika.kennerknecht@schule.hessen.de

Carolin Klosterhalfen

Klassenlehrerin der 2c


Kerstin Knössl

Klassenlehrerin der 4b

Kerstin.knoessl@schule.hessen.de

Beyza Kocak

Lehramtsanwärterin

Beyza.kocak@schule.hessen.de

Christian Köhler-Dauphin

Fachlehrer, Deutsch & PC, Vorlaufkurse

Christian.Koehler-Dauphin@schule.hessen.de

Heike Krüger

Klassenlehrerin der 2a

Heike.krueger@schule.hessen.de

René Leder

Sportlehrer


Andrea Lorenzen

Musiklehrerin, 

Intensivkurse, 

Deutsch & PC

Andrea.lorenzen@schule.hessen.de

Ilka Mentzen

Vorlaufkurse, Sprachförderung


Sandra Meyer

Klassenlehrerin der 3d

Sandra.meyer@schule.hessen.de

Claudia Moewes

Klassenlehrerin der 1b

Claudia.moewes@schule.hessen.de

Jennifer Noack

Fachlehrerin

Jennifer.noack@schule.hessen.de

Ninwa Peters

Lehramtsanwärterin,

Klassenlehrerin der 1d

ninwa.peters@schule.hessen.de

Sonja Peters

Klassenlehrerin der 2d

sonja.peters@schule.hessen.de

Petra Pinné

Klassenlehrerin der 4a


Sandra Schulte zu Sodingen

Zur Zeit im Sabbatjahr

Sandra.SchultezuSodingen@schule.hessen.de

Uwe Simon

Förderschullehrer, 

zweiter Klassenlehrer der 2a


Kathrin Stauber

Klassenlehrerin der 1c

kathrin.stauber@schule.hessen.de

Michelle Steuer

Angehende Förderschullehrerin,

Fachlehrerin

Michelle.steuer@schule.hessen.de

Barbara Thiemeier

Klassenlehrerin der 1a

Barbara.thiemeier@schule.hessen.de

Hannah Tiedtke 

Fachlehrerin 

Hannah.tiedtke@schule.hessen.de

Lena Tuschhoff

Förderschullehrerin, 

zweite Klassenlehrerin der 4a

Lena.tuschhoff@schule.hessen.de 

Joelle Weis

angehende Förderschullehrerin

joelle.weis@schule.hessen.de