Regenbogenschule Hattersheim
Herzlich willkommen!

Das Kollegium

Die Regenbogenschule besteht nicht nur aus Lehrerinnen und Lehrern, sondern auch aus Lehrkräften in der Ausbildung, Schulbegleitungen, Vertretungslehrkräften, FSJlern, Jahrespraktikant*innen, Lesehelferinnen, AG-Leitungen und Betreuer*innen.


Lara Braun

zur Zeit in Elternzeit

Lara.braun@schule.hessen.de

Adrian Brunnhöfer

Deutsch & PC


Yves Cezanné

Förderschullehrer

2.Klassenlehrer der 3a

Yves.cezanne@schule.hessen.de

Jasmin Dreiling

Klassenlehrerin der Vorklasse

Jasmin.dreiling@schule.hessen.de

Beyza Düzarat

Klassenlehrerin der 2c

Beyza.kocak@schule.hessen.de

Sebastian Eilers

Vorlaufkurse, D&PC


Ana El Maanaoui

Klassenlehrerin der 2c


Adil Ez-Zaidi

Angehender Grundschullehrer


Julia Golbig

Klassenlehrerin der 1b

Julia.golbig@schule.hessen.de

Handan Görcü

Vorlaufkurs,
Regenbogengruppe

Handan.goercue@schule.hessen.de

Simone Grund



Nina Guhl

Klassenlehrerin der 3e

Nina.guhl@schule.hessen.de

Karina Herzberg

Klassenlehrerin der 4b

karina.herzberg@schule.hessen.de

Vanessa Hensel

Deutsch&PC


Anna-Maria Holler

Angehende Förderschullehrerin


Alice Iwanowski

Klassenlehrerin der 4c


Wenetia Kalpini

Vorlaufkurse

wenetia.kalpini@schule.hessen.de

Teresa Kazmierczak

UBUS-Vertretung


Annika Kennerknecht

Deutsch & PC,
Förderung, Lernzeiten

Annika.kennerknecht@schule.hessen.de

Carolin Klosterhalfen

Klassenlehrerin der 1c


Kerstin Knössl

Fachlehrerin, Mathe für Gute

Kerstin.knoessl@schule.hessen.de

Heike Krüger

Klassenlehrerin der 4a

Heike.krueger@schule.hessen.de

Franziska Ladurner

Klassenlehrerin der 2d


René Leder

Sportlehrer


Andrea Lorenzen

Musiklehrerin, 

Intensivkurse, 

Deutsch & PC

Andrea.lorenzen@schule.hessen.de

Ilka Mentzen

Vorlaufkurse, Sprachförderung


Sandra Meyer

Klassenlehrerin der 1a

Sandra.meyer@schule.hessen.de

Claudia Moewes

Fachlehrerin

Claudia.moewes@schule.hessen.de

Ingeborg Müller

Pensionierte Lehrerin – aktuell Förderung im Rahmen von Löwenstark 


Ninwa Peters

Klassenlehrerin der 3d

ninwa.peters@schule.hessen.de

Sonja Peters

Klassenlehrerin der 4d

sonja.peters@schule.hessen.de

Petra Pinné

Klassenlehrerin der 2a


Leonie Rother

sonderpädagogische Unterstützung, Förderung


Sandra Schulte zu Sodingen

Klassenlehrerin der 2b

Sandra.SchultezuSodingen@schule.hessen.de

Uwe Simon

Förderschullehrer, Fachlehrer,

zweiter Klassenlehrer der 4a


Kathrin Stauber

Klassenlehrerin der 3c

kathrin.stauber@schule.hessen.de

Michelle Steuer

Förderschullehrerin

Michelle.steuer@schule.hessen.de

Barbara Thiemeier

Klassenlehrerin der 3a

Barbara.thiemeier@schule.hessen.de

Hannah Tiedtke 

Fachlehrerin

Hannah.tiedtke@schule.hessen.de

Lena Tuschhoff

Förderschullehrerin

Lena.tuschhoff@schule.hessen.de 

Joelle Weis

angehende Förderschullehrerin

joelle.weis@schule.hessen.de